Имеет ли юридическую силу расписка в суде: Нотариальное удостоверение расписки о передаче денег 2023

Имеет ли юридическую силу расписка в получении денег и отказе от претензий в суде, если человек, получивший ее, решит потом ещё подать в суд

имеет ли юридическую силу расписка в получении денег и отказе от претензий в суде, если человек, получивший ее, решит потом ещё подать в суд

, Полина Олеговна Мешкова, г. Москва

Роксана Попова

Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да имеет весомое значение, так как данная расписка будет доказательством исполнения обязательства. Желательно данную расписку оформить рукописным, а не печатным текстом. Это необходимо на случай отказа лица в даче данной расписки, и станет возможным проведение почерковедческой судебной экспертизы, которая подтвердит написание расписки указанным лицом.

Похожие вопросы

Взыскание задолженности

Я не с ним договоров не заключал, расписок не писал и прочее, а деньги были переведены по его личной

Добрый день, у меня такая ситуация, около 4 лет назад муж моей мамы когда они были в браке и проживали счастливую и вели совместный быт, сам дарственно перевел денег на мой счёт, безвозмездно, никаких договоров, расписок и прочее мы не заключали и спустя это время недавно мне пришло исполнительное производство на сумму эту.

.. Я в недоумении, ведь это как же… Я не с ним договоров не заключал, расписок не писал и прочее, а деньги были переведены по его личной инициативе на безвозмездной основе, я написал в прокуратуру по этому вопросу, до этого писал в фссп что бы разобрались, пока что жду ответа от службы, прошу и вас мне подсказать что можно ещё сделать, есть люди кто знает то что он переводил деньги на безвозмездной основе, дарствено. Подскажите пожалуйста, заранее Благодарен.

, вопрос №3686405, Владимир, г. Москва

Недвижимость

И почему суд не принимает этот факт во внимание?

Здравствуйте! Покупала квартиру по договору-купли продажи, в договоре прописано, что окончательная оплата производится после его гос.регистрации. Оплату я произвела, но не взяла расписку с продавца в получении суммы. Так как по условиям договора в РСРЕЕСТРе было наложено ограничение в виде ипотеки, после мы с продавцом совместно подали заявление о снятии ипотеки.

В результате ипотеку погасили. Спустя два года продавец подает на меня в суд с утверждением, что окончательный расчет он не получил. Суд встал на его сторону, так как нет расписки в получении денег. Может ли быть в данном случае государственная регистрации погашения ипотеки доказательством оплаты обязательств по договору? И почему суд не принимает этот факт во внимание?

, вопрос №3685408, Лина, г. Зеленодольск

Семейное право

Имеет ли право учитель называть ученика лошадью и орать на него?

имеет ли право учитель называть ученика лошадью и орать на него?

, вопрос №3685265, дарья, г. Екатеринбург

Получение образования

Имею ли я права забрать свой аттестат и не поступать?

День добрый ! Я закончила 9 классов и у меня имеется аттестат , но школа мне его не даёт. Если такой закон что учиться нужно 11 классов ? Я не хочу поступать колледж ! Я имею работу ! Имею ли я права забрать свой аттестат и не поступать ?

, вопрос №3684332, Даша, г. Иркутск

586 ₽

Вопрос решен

Социальное обеспечение

Имею стаж в сфере образования 15 лет, общий стаж — 32 г

Вопрос по сфере образования. Нужно получить звание «Ветеран труда» в г. Санкт-Петербург. Добрый день! Имею стаж в сфере образования 15 лет, общий стаж — 32 г. Есть благодарность Министерства просфещения РФ, подписанная Директором Департамента гос. полити в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросфещения России, выдана 2022 г. («за многогранный вклад в формирование экспертного методического сообщества и совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования»). Нужны ссылки на постановления/законы имею ли я основание на получение звания «Ветеран труда» в г. Санкт-Петербург.

, вопрос №3684347, Мария, г. Москва

Имеет ли расписка юридическую силу?

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа, должен быть заключен в том случае, если одна сторона договора одалживает второй стороне определенную сумму денежных средств в долг. При этом, устанавливается размер окончательной выплаты, а также сроки, когда долг должен быть полностью погашен. Нужно обратить ваше внимание на то, что к данному договору также может быть составлена дополнительная расписка в получение денежных средств от кредитора.

Если Вам требуется Арбитражный управляющий — кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Имеет ли юридическую силу расписка по предоставлению долга?

  1. В настоящий момент устанавливается, что расписка в суде выступает основным доказательством. Причем, устанавливается, что данный документ можно составить самостоятельно, без привлечения свидетелей и без нотариального заверения;
  2. Расписка составляется с учетом обязательных реквизитов, которые определяют данные должника и человека, который предоставляет сумму средств. Также в обязательном порядке указывается сумма, сроки возврата и пр.;
  3. Нужно также обратить ваше внимание на то, что сегодня юристы рекомендуют, чтобы расписка была написана от руки должником. Таким образом, вы фактически получаете дополнительный элемент защиты своих интересов. Так как в случае необходимости, можно будет произвести экспертизу данных по расписке, что поможет определить то, что документ в действительности был написан именно должником.
В принципе, нет особых сложностей в составлении данного документа. Тем не менее, нужно быть крайне внимательными, стараясь сделать все возможное, чтобы в документе фигурировали все необходимые данные, а также чтобы данные отражали действительность. То есть, фактически, нужно все указанные данные проверять и перепроверять, что в действительности позволит получить юридически значимый документ.

Особенности составления документа

Чтобы документ приобрел юридическую силу, нужно его составлять правильно. Обязательно нужно указать данные должника. Причем, очень важно, чтобы даже в расписке были указаны паспортные данные человека. Ведь чем больше точной информации, тем больше вероятность получить гарантии возврата денежных средств. Также нужно, чтобы в документе был указан адрес проживания человека, то есть адрес его регистрации на момент составления расписки. Также указывается сумма полученных денежных средств. В данном случае, очень важно правильно использовать трактовку – получено такое-то количество средств. Тут же нужно указать сумму как в цифровом, так и в письменном значении. Обязательно указывается дата, когда человек обязуется вернуть средства. Помните о том, что если в расписке не будет указана дата возврата средств, то кредитор не сможет должнику предоставить требования об уплате процентов за несвоевременный возврат долга. Так как фактически, невозможно определить, когда бы возвращение средств было своевременным. Тут же в расписке формируется своеобразное обязательство о возврате денежных средств. То есть, указывается, что было получено такое-то количество средств, обязуюсь вернуть в такой-то срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *